Варианты осетинских пирогов и обряды, связанные с ними

Варианты осетинских пирогов и обряды, связанные с ними
Варианты осетинских пирогов и обряды, связанные с ними
Что касается самого теста, то с давних времен для приготовления осетинского пирога используют только дрожжевое тесто. В чем же разнообразие, спросите вы. Все очень просто – у этих пирогов на сегодняшний день существует просто невиданное количество начинок. Различные осетинские пироги заказать вы можете именно здесь, на нашем сайте. Но прежде чем сделать свой выбор, давайте бегло рассмотрим основные варианты.
Фыыджин – это пирог, начинкой которого является мясо, рубленое на кусочки. Фыыджин может приготавливаться из курицы, говядины и баранины.
Поскольку многим известен вкус и качество осетинского сыра вполне понятно, что его в таких пирогах используют очень часто. Вот лишь несколько примеров его применения в данном виде выпечки:
•    Артадзыхон – это классический вариант сырного пирога, который имеет треугольную форму;
•    Уалибах – это круглый сырный пирог;
•    Кабускаджин – это пирог, содержащий в себе сыр и мелко нарезанную капусту;
•    Давонджин – это осетинский пирог с черемшой и сыром;
•    Кадындзджин имеет в качестве начинки сыр и зеленый лук.
Кроме того, следует заметить, что такие пироги могут быть не только овощными, но и фруктовыми. Ярким примером может послужить Балджин, т.е. осетинский пирог с вишневым наполнителем.
Конечно, осетинские пироги купить сегодня вы можете практически в любом месте, но найти действительно настоящий осетинский пирог приготовленный по всем правилам достаточно не просто. А вот кулинары нашей компании наверняка смогут порадовать каждого из вас своими великолепными блюдами, ведь в них мы собрали весь опыт и знания осетинской кухни.
Напоследок, хотелось бы сказать ещё и о религиозном значении этого блюда. Дело в том, что осетинские пироги являются не просто традицией для осетинов, а даже своеобразной святыней. Именно с ними связан древнейший обряд под названием «Три пирога». Его суть состоит в том, что на многие пышные торжества осетины пекли три таких пирога. Перед началом трапезы над пирогами читались особые молитвы и произносили первый торжественный тост. Первое что можно было попробовать на праздничном столе – это также был именно пирог. Ну а их число означало троичность мироздания, т.е. пироги символизировали Солнце, Землю и Бога. Примечательно, что на поминках в данном обряде использовали лишь два пирога, исключая тот, который означал Солнце, ведь над покойником оно уже не светит.
Итак, если теперь у вас крутятся в голове такие словосочетания как «осетинские пироги Москва» или же «осетинские пироги доставка», поскорее забейте их в поиск, который непременно приведет вас на наш сайт. Из огромнейшего ассортимента осетинских блюд каждый из вас сможет сделать свой индивидуальный выбор. Ну, а попробовав осетинский пирог однажды, вы уже точно не сможете отказать себе в таком удовольствии в дальнейшем.

Поделитесь новостью

Возврат к списку