История возникновения осетинских пирогов

История возникновения осетинских пирогов
Первые упоминания о таком виде выпечки можно отыскать в Нартских сказаниях, то есть фактически в главном проявлении их устного народного творчества. Осетинский эпос и мифология также не раз повествуют на своих страницах о круглых пирогах с дивным вкусом и дурманящим ароматом.
Есть даже предположение о том, что знаменитая на весь мир итальянская пицца – это всего лишь жалкая пародия именно на осетинский пирог. Римляне впервые попробовав это блюдо сразу захотели научиться готовить его. Но поскольку приготовление этой выпечки требует от своего исполнителя немалых навыков и даже некоторой сноровки, человеку не посвященному в тонкости осетинской кухни будет трудно справиться с этой задачей. По легенде римляне просто не смогли равномерно распределить необходимую начинку внутри пирога и чтобы не выбрасывать все блюдо, они положили все сверху теста. Правда это или ложь так до сих пор никому и не известно.
На сегодняшний день осетинские пироги являются одним из ключевых блюд любого застолья в Осетии. Их готовят на свадьбах, Днях Рождения и других торжествах. Многие пекут пироги и просто в будние дни, включая их в свой обычный рацион. Более того, именно по осетинскому пирогу, а точнее по тонкости его коржа, в Осетии судят о том, насколько хорошей хозяйкой является женщина, приготовившая его.
Конечно, в современном мире осетинские пироги очень распространены и купить их можно практически где угодно. Чуть ли не каждая кулинария заверяет своих посетителей в том, что является знатоком самых разных национальных кухонь. Но согласитесь, довольно подозрительно, когда одно заведение предлагает вам французскую, грузинскую, осетинскую, итальянскую и, к примеру, греческую кухню высочайшего качества одновременно.
Наша компания исповедует совершенно другие принципы. Мы считаем, что больше не всегда значит лучше. Именно поэтому опытные повара нашей фирмы взяли из горячей горной Осетии только самое лучшее – её знания, традиции и любимые вкусы. Самые разные осетинские пироги заказать вы можете на нашем сайте прямо сейчас.
Как известно, вариантов у этого блюда огромное количество. Все осетинские пироги объединяет лишь одинаковое дрожжевое тесто, а вот начинка может быть буквально какой угодно. Например, Давонджин – это пирог, наполненный листьями черемши и изысканным осетинским сыром. А вот диковинное название Цахарджин говорит о том, что в составе пирога есть не только сыр, но ещё и свекольная ботва и зелень. Если же вы мечтаете попробовать пирог не с овощами, а например, с мясом, то рекомендую остановить свой выбор на Фыыджине, т.е. на пироге с рубленым мясом внутри. Фыыджин может быть наполнен как говядиной, так и бараниной или даже банальной курицей, ведь все зависит лишь от вкусовых предпочтений клиента.
Осетинские пироги, доставка которых также осуществляется нашей компанией, смогут порадовать своим диковинным и незабываемым вкусом каждого из вас. В процессе приготовления мы используем только качественные и свежие продукты, а потому вам гарантированно не только удовольствие, но ещё и полная безопасность.
Итак, чтобы оказаться на нашем сайте, вам достаточно лишь поскорее вбить в поисковую строку вашего браузера словосочетание «осетинские пироги Москва». Огромный выбор осетинских блюд у нас на сайте порадует даже самого требовательного клиента.

Поделитесь статьей

Возврат к списку